Revisa quienes integrarán las cámara de Diputadas y Diputados para el próximo periodo

Tras una elección con una alta cantidad de parlamentarios imposibilitados de ir a la reeleción o que por otros motivos no buscaron mantener su cargo, se terminó conformando un parlamento muy diverso. Revisa quienes resultaron victoriosos y victoriosas en esta última votación.

  • DISTRITO 1 (Arica y Parinacota)

Vlado Mirosevic (Partido Liberal), Enrique Lee (Ind-PRI) y Luis Malla (Partido Liberal)

  • DISTRITO 2 (Tarapacá)

Renzo Trisotti (UDI), Matías Ramírez (PC) y Danisa Astudillo (PS)

  • DISTRITO 3 (Antofagasta)

Sebastián Videla (Ind-PL), Jaime Araya (Ind-PPD), Yovana Ahumada (PDG), José Miguel Castro (RN) y Catalina Pérez (RD)

  • DISTRITO 4 (Atacama)

Daniella Cicardini (PS), Juan Santana (PS), Christian Tapia (Ind-PPD), Jaime Mulet (FRVS) y Sofía Cid (RN)

  • DISTRITO 5 (Coquimbo)

Marco Antonio Sulantay (UDI), Juan Manuel Fuenzalida (UDI), Ricardo Cifuentes (DC), Víctor Pino (PDG), Daniel Manouchehri (PS), Carolina Tello (PC) y Nathalie Castillo (PC)

  • DISTRITO 6 (Valparaíso)

Nelson Venegas (PS), Carolina Marzán (PPD), María Francisca Bello (CS), Andrés Longton (RN), Camila Flores (RN), Diego Ibáñez (CS), Gaspar Rivas (PDG) y Chiara Barchiesi (P. Republicano)

  • DISTRITO 7 (Valparaíso)

Jorge Brito (RD), Camila Rojas (Comunes), Andrés Celis (RN), Hotuiti Teao (Ind-Evópoli), Tomás Lagomarsino (Ind-P. Radical), Tomás de Rementeria (Ind-PS), Luis Sánchez (Republicanos) y Luis Cuello (PC)

  • DISTRITO 8 (Metropolitana)

Carmen Hertz (PC), Claudia Mix (Comunes), Joaquín Lavín (UDI), Cristián Labbé (UDI), Alberto Undurraga (DC), Agustín Romero (P. Republicano), Viviana Delgado (PEV) y Rubén Oyarzo (PDG)

  • DISTRITO 9 (Metropolitana)

Karol Cariola (PC), Maite Orsini (RD), Boris Barrera (PC), Andrés Giordano (Ind-RD), Jorge Durán (RN), Erika Olivera (Ind-RN) y José Carlos Meza (P. Republicano)

  • DISTRITO 10 (Metropolitana)

Gonzalo Winter (CS), Emilia Schneider (Comunes), Lorena Fries (Ind-CS), Jorge Alessandri (UDI), María Luisa Cordero (Ind-RN), Alejandra Placencia (PC), Johannes Kaiser (P. Republicano) y Helia Molina (PPD)

  • DISTRITO 11 (Metropolitana)

Francisco Undurraga (Evópoli), Guillermo Ramírez (UDI), Catalina del Real (RN), Gonzalo de la Carrera (P. Republicano), Christian Araya (P. Republicano) y Tomás Hirsch (Ind-Comunes)

  • DISTRITO 12 (Metropolitana)

Pamela Jiles (PH), Mónica Arce (Ind-PH), Ana María Gazmuri (Ind-Comunes), Daniela Serrano (PC), Ximena Ossandón (RN) y Álvaro Carter (Ind-UDI) y Hernán Palma (PH)

  • DISTRITO 13 (Metropolitana)

Gael Yeomans (CS), Lorena Pizarro (PC), Christian Moreira (UDI), Eduardo Durán (RN) y Daniel Melo (PS)

  • DISTRITO 14 (Metropolitana)

Marisela Santibáñez (PC), Camila Musante (Ind-Comunes), Leonardo Soto (PS), Juan Antonio Coloma (UDI), Raúl Leiva (PS) y Juan Irarrázaval (P. Republicano)

  • DISTRITO 15 (O’Higgins)

Raúl Soto (PPD), Diego Schalper (RN), Marta González (Ind-PPD), Natalia Romero (Ind-UDI) y Marcela Riquelme (Ind-CS)

  • DISTRITO 16 (O’Higgins)

Carla Morales (RN), Eduardo Cornejo (UDI), Cosme Mellado (PR) y Félix Bugueño (FRVS)

  • DISTRITO 17 (Maule)

Hugo Rey (RN), Jorge Guzmán (Evópoli), Felipe Donoso (UDI), Alexis Sepúlveda (P. Radical), Benjamín Moreno (P. Republicano), Mercedes Bulnes (Ind-RD) y Francisco Pulgar (Ind-Centro Unido)

  • DISTRITO 18 (Maule)

Paula Labra (Ind-RN), Gustavo Benavente (UDI), Jaime Naranjo (PS) y Consuelo Veloso (RD)

  • DISTRITO 19 (Ñuble)

Cristóbal Martínez (UDI), Frank Sauerbaum (RN), Marta Bravo (UDI), Sara Concha (Partido Conservador Cristiano) y Felipe Camaño (Ind-DC)

  • DISTRITO 20 (Biobío)

Francesca Muñoz (RN), Sergio Bobadilla (UDI), Leonidas Romero (RN), Marlene Pérez (Ind-UDI), Eric Aedo (DC), María Acevedo (PC), Roberto Arroyo (PDG) y Félix González (PEV)

  • DISTRITO 21 (Biobío)

Joanna Pérez (DC), Cristóbal Urruticoechea (P. Republicano), Flor Weisse (UDI), Karen Medina (PDG) y Clara Sagardia (Ind-CS)

  • DISTRITO 22 (La Araucanía)

Jorge Rathgeb (RN), Juan Carlos Beltrán (RN), Jorge Saffirio (DC) y Gloria Naveillan (Ind-P. Republicano)

  • DISTRITO 23 (La Araucanía)

Henry Leal (UDI), Miguel Ángel Becker (RN), Miguel Mellado (RN), Mauricio Ojeda (Ind-P. Republicano), Stephan Schubert (Ind-P. Republicano), Andrés Jouannet (Ind-P. Radical) y Ericka Ñanco (RD)

  • DISTRITO 24 (Los Ríos)

Gastón von Muhlenbrock (UDI), Bernardo Berger (Ind-RN), Marcos Ilabaca (PS), Ana María Bravo (PS) y Patricio Rosas (Ind-CS)

  • DISTRITO 25 (Los Lagos)

Héctor Barría (DC), Emilia Nuyado (PS), Harry Jürgensen (Ind-P. Republicano) y Daniela Lilayu (UDI)

  • DISTRITO 26 (Los Lagos)

Fernando Bórquez (Ind-UDI), Mauro González (RN), Héctor Ulloa (Ind-Ciudadanos), Alejandro Bernales (PL) y Jaime Sáez (RD)

  • DISTRITO 27 (Aysén)

Miguel Ángel Calisto (DC), René Alinco (Ind-PPD) y Marcia Raphael (RN)

  • DISTRITO 28 – Región de Magallanes

Carlos Bianchi (Ind), Christian Matheson (Ind-Evópoli) y Javiera Morales (Ind-CS)

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s